События РВИО г.Сочи Российского Военно-Историческое Общество Сочинское отделение

Очерки истории Большого Сочи

0 Комментарии
2189
10-07-2018

Перед Вами «Очерки истории Большого Сочи». Это первая фундаментальная работа профессорско-преподавательского состава Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и архивного отдела администрации города Сочи об историческом прошлом и настоящем города, его трудностях и перспективах развития. Как совершенно справедливо писал известный писатель Ч. Айтматов, «человек без памяти прошлого, поставленный перед необходимостью заново определить свое место в мире, человек, лишенный исторического опыта своего народа и других народов, оказывается вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днем». 

Предлагаемая читателям книга является первым научным трудом по истории Большого Сочи. Сочи по праву называют жемчужиной России. Действительно, трудно найти подобный благословенный край, где бы теплый субтропический климат сочетался с разнообразной и богатой природой, а прибрежная морская полоса с величественными пиками Главного Кавказского хребта.  В первой половине XIX в. по соседству с местным горским племенем убыхов в районе Сочи было основано первое русское укрепление. Это стало началом исторического развития района Сочи. Одновременно начинается и его изучение. Среди тех, кто обращался к истории Сочи, посвящал научным поискам значительную часть своей жизни, были и профессиональные исследователи, и энтузиасты-краеведы. Но всех их объединяло одно — любовь к Сочи, к его людям, прошлому и настоящему, развитию культуры родного края.

Полный текст первого тома в формате PDF прилагается ниже.

5.0
Запись обновлена: April 14, 2021 07:19 PM
Похожие статьи : Первая российская революция. Сочинский округ. Часть II (17 октября - 27 декабря 1905 г.) К истории подвига лейтенанта Юрина А.С. (29 августа 1942 г.) 25 июля 1942 г. День в истории. К истории закладки первого русского укрепления на территории Большого Сочи (18 июня 1837 года) Сочинский городской архив (1923-2023 гг.). Сочинскому театру 85 лет. Металлический мост через р. Сочи. 1942 г. Сочи в годы ВОВ. Начальный этап. Деятельность Комитета обороны города Сочи в период оккупации Краснодарского края (1942-1943) Встреча депутата Государственной Думы России с общественниками г. Сочи
сочи революция большой комитет освобождения

Пока нет комментариев...

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.