События РВИО г.Сочи Российского Военно-Историческое Общество Сочинское отделение

Советские и американские космонавты в Сочи (1975 г.)

0 Комментарии
2164
18-08-2019

Советские и американские космонавты в Сочи (1975 г.).

Сотрудники муниципального казенного учреждения города Сочи "Архив города Сочи" предоставили для публикации на сайте фотоматериал, посвященный сотрудничеству в космосе СССР и США и посещению космонавтов города-курорта Сочи в 1975 году.

Наш курортный город тесно связан с зарождением эры космонавтики, с посещением Сочи первых советских, а также зарубежных космонавтов.

Через месяц после исторического полета в мае 1961 года первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин посетил Сочи. В его честь был назван крупный строящийся микрорайон и улица. После Гагарина на отдых в Сочи приезжали и другие космонавты: Титов, Попов, Терешкова, Волков и многие, многие другие. В центральных газетах санатории им. Фрунзе, «Сочи», назывались местами отдыха покорителей космоса.

Совершенно особый эпизод в мировой истории, в истории нашего Сочи посвящен совместному полету советских и американских космонавтов. Между двумя ведущими странами мира, странами с разной политической системой наметилось потепление отношений. Одним из таких шагов примирения явился совместный полет экипажей «Союз-19» и «Аполлон».

15 июля 1975 года в 15 час. 20 мин. с космодрома «Байконур» стартовал «Союз-19» и вечером в 22 час. 50 мин. с запущен «Аполлон».

17 июля в 19 часов 12 минут была совершена стыковка «Союза-19» и «Аполлона». Стыковка кораблей состоялась спустя двое суток после старта. Активное маневрирование осуществлял «Аполлон», скорость сближения корабля при контакте с «Союзом» была приблизительно 0,25 м/с. Через три часа, после открытия люков «Союза» и «Аполлона», состоялось символическое рукопожатие командиров кораблей Алексея Леонова и Томаса Стаффорда. Затем Стаффорд и Дональд Слейтон осуществили переход в советский корабль. При полёте кораблей в состыкованном состоянии было проведено четыре перехода членов экипажей между кораблями.

19 июля была проведена расстыковка кораблей, после чего, через два витка, совершена повторная стыковка кораблей (66-й виток «Союза»), ещё через два витка корабли окончательно расстыковались (68-й виток «Союза»).

Время полёта: «Союз-19» — 5 суток 22 часа 31 минута; «Аполлон» — 9 суток 1 час 28 минут. Общее время полёта в состыкованном состоянии — 46 час. 36 мин.Союз-19» приземлился 21 июля 1975 года, а «Аполлон» — 24 июля 1975 года.

По окончанию полета в сентябре 1975 года американских астронавтов с семьями пригласили в СССР. Был разработан маршрут их пребывания: Москва – Ленинград – Киев – Волгоград – Новосибирск – Сочи – Тбилиси – Москва. В нашем городе астронавты должны были посетить Мацесту, башню на горе Ахун, совершить морскую прогулку на катерах, а также посетить Дагомысский чайсовхоз. 

19 сентября 1975 года в Сочинский горисполком поступила Правительственная телеграмма. Руководители Сочи были проинформированы, что 30 сентября спецрейсом в Сочи прибудут экипажи космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон» - всего 55 человек, в том числе 31 гражданин США. Освещать знаковое событие пригласили 12 американских и 13 советских корреспондентов.

С 30 сентября по 2 октября 1975 года группа космонавтом в составе: Томас Стаффорд, Вэнс Бранд, Дональд Слэйтон, Алексей Леонов и Валерий Кубасов находилась в Сочи. Этой встрече был придан ранг высшего государственного визита, на тогдашнего председателя горисполкома Вячеслава Александровича Воронкова была возложена персональная ответственность за ее организацию.

Горисполком составил очень насыщенную программу пребывания гостей, рассчитывая на отменное состояние здоровья космонавтов. Но на всякий случай отдел здравоохранения своим приказом выделил отдельные палаты (кардиологические и хирургические), оснастив их лучшим оборудованием и закрепив самых опытных сестер и врачей. Город был празднично украшен, везде космонавтов встречали восторженные сочинцы и отдыхающие. На «Поляне Дружбы» гости посадили магнолию памяти полета «Союз – Аполлон».

По воспоминаниям мэра В.А. Воронкова, каждому гостю полагался автомобиль «Чайка», но облученному астронавту Стаффорду трудно было передвигаться, сидя в машине. Он предпочитал поездку стоя, в автобусе, и все дружно согласились в дальнейшем ездить в одном большом автобусе, поддерживая этого мужественного человека, не отказавшегося от напряженного визита.

В завершение визита глава Сочи вручил всем членам группы Герб города на ленте, специально подготовленном к их приезду. А 1 октября 1975 г. в гостинице «Магнолия» для космонавтов и сопровождавших их лиц был дан торжественный обед.

Впоследствии советские и американские космонавты оставили благодарственные отзывы о днях, проведенных в главном курорте страны - Сочи.

Автор: Директор МКУ "Архив г. Сочи" И.А. Тверитинов

Технический исполнитель: Начальник отдела МКУ "Архив г. Сочи" В.В. Казуров

5.0
Запись обновлена: August 21, 2019 08:00 PM
Похожие статьи : Они сражались за Родину! Адлерские призывники (1941-1945 гг.) Первая российская революция. Сочинский округ. Часть II (17 октября - 27 декабря 1905 г.) К истории подвига лейтенанта Юрина А.С. (29 августа 1942 г.) К истории закладки первого русского укрепления на территории Большого Сочи (18 июня 1837 года) Сочинский городской архив (1923-2023 гг.). Сочинскому театру 85 лет. Металлический мост через р. Сочи. 1942 г. Форт Александрия (21 апреля 1838 г.) К 80-летию освобождения Краснодара от войск вермахта (12 февраля 1943 г.) Сочи в годы ВОВ. Начальный этап.
союз_аполлон_сочи

Пока нет комментариев...

Оставить свой ответ на запись

Ваш email адрес не будет публиковаться.